ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Мама
Vater
Das Ребенок

В 2009 году в Германии, в городе  Клеве, у русской мамы и немецкого папы родилась маленькая девочка Кристина. Поздним родителям поздний подарок. Нас все в ней удивляло. В первую очередь то, что раньше ее не было, а теперь она есть, и кроме ручек-ножек у нее уже есть характер, желания, требования.
Мы решили с рождения говорить с ней на языках, которые для нас самих являются родными. Большей частью потому, что к моменту ее появления на свет, ни один из нас родителей, не говорил на языке другого. Мы говорили по-английски. Слушая всю эту языковую мешанину Кристина молчала долго. Но мы радовались и отдельным случайным словам. Прорыв случился в 2 года и 7 месяцев. Стали получатся слова, потом словосочетания и фразы. Словарный запас рос стремительно,ежедневно. Она как-то сразу поделила языки на русский и немецкий, и практически их не смешивала. А в 2 года 11 месяцев первый раз перевела бабушке на русский услышанную просьбу на немецком языке.
С тех пор так и живем. Удивляемся и умиляемся нашему чуду, нашей такой большой очень маленькой девочке. Наблюдаем за ней, любим и гордимся.